Можно ли перерыв для отдыха и питания разделить на три части? Режим труда и отдыха: как правильно регламентировать перерывы в работе для офисных сотрудников? Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предоставление работнику перерыва для отдыха и питания продолжительностью 30 минут или возможности приема пищи в рабочее время не увеличивает продолжительность рабочего времени, установленную в организации. Время перерыва для отдыха и питания в табеле учета рабочего времени отражать не нужно.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ТК РФ). Следовательно, предоставление работнику перерыва на обед продолжительностью 30 минут не влечет увеличения установленной продолжительности рабочего времени, хотя фактически работник и будет уходить на полчаса позже.

В соответствии с частью четвертой ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени (форма N 0504421) утверждена Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н. Этим же правовым актом утверждены методические указания по применению форм первичных учетных документов (далее - Указания).

Так, согласно Указаниям, в табеле учета рабочего времени регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Иными словами, дни явок на работу и отработанное сотрудником за рабочий день установленное количество рабочих часов в нем не фиксируются. А поскольку, как было сказано выше, перерыв для отдыха и питания к рабочему времени не относится, то каким-либо образом отражать это время в табеле не нужно.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью третьей ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Соответственно, правилами внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрен прием пищи в рабочее время. В этом случае время для приема пищи будет совпадать с рабочим, однако это не может служить основанием для увеличения установленной продолжительности рабочего времени.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Соловьев Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

«Пойду пройдусь», «У меня перерыв», «Засиделся, надо размяться», «Пойду воздухом подышу», «Прогуляемся до соседнего отдела» — всем сотрудникам нужны перерывы в работе. Трудятся ли они в офисе или в цехе, за компьютером или у станка, с людьми или документами — режим труда и отдыха всегда имеет место. Какое количество времени можно и нужно отводить на чаепития, обеды, «прогулки»? Как часто можно устраивать «перекуры»? Как эффективно контролировать время на отдых для работников?

Представляем очередной пост из серии HR о правильной регламентации перерывов для офисных сотрудников.

Что насчет закона?

Правильно — это, прежде всего, в соответствии с действующим законодательством. Трудовой кодекс РФ гласит следующее. По статье 108 «Перерывы для отдыха и питания» главы 18 раздела V, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».

То есть, если в вашей организации, как и в большинстве других, сотрудники офиса работают с 9 до 18 (с 10 до 19), то перерыв на обед у них обычно составляет 1 час. Его можно увеличить до 2 часов (если, например, столовая находится достаточно далеко от офиса или сотрудники предпочитают ездить на обед домой в другой конец города) или сократить до 30 минут. Соответственно, нужно увеличивать или сокращать время пребывания на рабочем месте. Не забываем, что рабочий день — это 8 часов времени. Обычно перерыв для отдыха и питания предоставляется работникам примерно спустя четыре часа после начала работы. Кстати нужно отметить, что этот перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается, а значит, может использоваться работником исключительно по своему усмотрению. Он может пообедать, сходить в магазин или по другим личным делам.

С основным приемом пищи — обедом — все более или менее понятно. Гораздо больше вопросов на практике вызывают «перекуры», «прогулки» по коридорам и чаепития. Давайте разбираться. Работа офисного сотрудника так или иначе связана с использованием компьютера, и именно этим условием обычно обусловлено наличие небольших перерывов, «пятиминуток» в течение рабочего дня. Опять же, по закону, для предупреждения преждевременной утомляемости работников — пользователей ПК — рекомендуется организовывать рабочее время путем чередования работы с использованием компьютера и без него (п. 1.3 приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Если же работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов, просмотр информации, ввод данных) с напряжением внимания и сосредоточенностью, то рекомендуется организовывать перерывы на 10 - 15 минут через каждые 45 - 60 минут работы. Нужно подчеркнуть, что такие перерывы включаются в рабочее время в силу ч. 1 ст. 109 ТК РФ. Они нужны для снижения нервно-эмоционального напряжения и устранения влияния гиподинамии (недостаточной мышечной активности). Кто-то из сотрудников может прогуляться по коридору или выйти на улицу, сделать зарядку или посидеть в кресле в комнате отдыха. Да что говорить, иногда простая возможность встать, подойти к окну или налить чашку чая действует хорошо: и через 5 минут с новыми силами человек возвращается за работу.

Вернемся в реальный мир

Все было бы совсем отлично, если бы все сотрудники работали с одинаковой отдачей и отдыхали ровно столько, сколько нужно их организму для восстановления работоспособности. На деле, любой руководитель сталкивался с ситуациями неконтролируемых перерывов и «перекуров»: по одному или группами, своим отделом или цепляя чужие, работники выходят в «курилку» или офисную кухню: «У нас законный перерыв». В итоге, этот перерыв затягивается на больший срок, чем положено, работа останавливается, а дисциплина стремительно падает. О пользе разговоров между сотрудниками в перерывах, о плюсах неформального общения говорить не приходится, поскольку мы рассматриваем случаи, когда такие затяжные «перекуры» существенно влияют на качество и результаты труда.

По отношению к свободному времени на рабочем месте всех сотрудников можно разделить на два типа. Первые, закончив выполнять свою работу в рамках функционала, решив минимальное количество задач в день, сидят в соцсетях, каждые десять минут выходят пообщаться с коллегами, звонят по личным вопросам. Словом, используют рабочее время непродуктивно — получаются сплошные перерывы.

Второй тип сотрудников, выполнив обычный объем работы в день, начинают активно искать другие занятия самостоятельно (ищут, что можно улучшить в повседневной деятельности, видят проблемы, ставят и решают задачи помимо непосредственных обязанностей) или через обращение к своему руководителю («А что еще мне сделать?», «А давайте я вот этим займусь?», «Есть еще какие-нибудь задачи для меня?»). В случае со вторым типом о нецелесообразном использовании перерывов и речи быть не может. Ведь, как мы помним, это сотрудники категории А; они, как правило, инициативные, организованные трудоголики — в плане дисциплины с ними проще.

Вернемся к перерывам. Общая их продолжительность для всех сотрудников при работе за ПК может составлять от 50 до 90 минут при обычном «офисном» рабочем дне в 8 часов. Эти перерывы необходимо регламентировать с помощью внутренних локальных нормативных актов; обычно режим труда и отдыха описывается в Правилах внутреннего трудового распорядка, также это могут быть приказы и распоряжения руководителя. С такими документами обязательно нужно знакомить под роспись всех новых сотрудников и весь коллектив в случае принятия нового документа. Невыполнение принятых правил является поводом для вынесения дисциплинарного взыскания со всеми вытекающими последствиями (вплоть до увольнения при систематическом нарушении).

Перерывы можно прописывать, строго привязывая их ко времени, например «каждые два часа по 10 минут в начале часа», или делая «плавающими». Как отслеживать время отсутствия сотрудника на рабочем месте? Для этого существуют различные сервисы учета рабочего времени, можно установить специальные программы на ПК, в корпоративных информационных системах часто есть функция такого учета. Совсем простой вариант — сотрудник, уходя на перерыв и возвращаясь с него, оставляет записку руководителю с указанием времени перерыва.

Отдельно нужно сказать о курении во время работы. Относить ли перерывы на курение к основным перерывам или нет — вопрос неоднозначный. Часто курящие сотрудники не меньше остальных ходят по коридорам, пьют чай и общаются по телефону не по рабочим делам. Поэтому их рабочий день сокращается еще больше. Как бороться с частыми «перекурами»? Здесь мы, конечно, говорим не о вреде курения, а о том, как можно регламентировать такое нерабочее времяпрепровождение.

Есть много разных идей. В пример можно привести работодателей, которые в борьбе за здоровье персонала совсем запрещают курение на территории предприятия, однако здесь появляется вероятность того, что сотрудники будут «бегать за угол», опаздывать утром на работу. Снижать зарплату за курение неправомерно, а вот доплачивать некурящим можно, такая практика тоже есть. Неплохо в компаниях работает и такой вариант — курящим сотрудникам попросту увеличивают продолжительность рабочего дня. Скажем, занимают у него «перекуры» 30 минут в день — значит, и рабочий день увеличивается на полчаса.

Вместо заключения

Перечислим несколько простых правил, которые помогут эффективно регламентировать перерывы в работе офисных сотрудников.

• Режим труда и отдыха должен быть одинаковым для всех работников.
  • Разрабатывая этот режим, нужно учесть характер работы (офис, производство, наличие ПК и прочее), продолжительность рабочего дня, чередование рабочих и выходных дней.
  • Всех сотрудников надо ознакомить под роспись с документами, регламентирующими перерывы.
  • Необходимо разработать и внедрить систему контроля использования перерывов сотрудниками.
  • Эта система должна быть простой и понятной всем сотрудникам.

И еще — не стоит забывать о том, что перерывы действительно нужны. Работник, полностью погруженный в работу в течение 8 часов, «привязанный» к рабочему месту в прямом смысле слова — это не только незаконно, но и не эффективно. Известно, что самые большие достижения и успехи в работе мы часто делаем именно после перерыва (будь то отпуск или чашка чая у окна).

Поэтому важно подобрать для своей компании именно ту индивидуальную схему, которая будет работать, найти баланс между рабочим временем, трудом и отдыхом на каждом рабочем месте.

Высоких вам конверсий!

Дарья Хоромская,
руководитель HR-отдела LPgenerator

Чтобы оставаться продуктивным.

В закладки

Перевод издания «Идеономика».

Наука доказала, что перерывы полезны. Они освежают концентрацию и помогают вам сделать больше. Однако не всегда хватает дисциплины, чтобы их устраивать. А если вы не ощущаете пользы от перерывов, то, возможно, вы используете их неправильно, рассуждает автор книги «Работать просто» Карсон Тейт.

«Вам нужно полностью оторваться от работы, - говорит она. - Не нужно перекусывать и проверять электронную почту одновременно. Вам нужно умственно отключиться от работы».

При правильном использовании перерыв - это как нажатие кнопки сброса. «Когда мы возвращаемся с перерыва, мы можем быть более креативными, инновационными и целеустремлёнными, - говорит Тейт. - Мы не склонны отвлекаться, например, на просмотр Facebook или электронной почты. Мы более увлечены работой и погружены в неё».

Итак, что нужно делать в свободное время? Вот несколько идей, которые помогут вам максимально использовать минуты передышки.

От 5 до 15 минут

Любое движение принесет положительные результаты, такие как повышенная креативность и более конкретные идеи, говорит Тейт. «Погуляйте вниз-вверх по лестнице, сходите на улицу и походите по кварталу, поделайте отжимания или попрыгайте на одном месте, - говорит она. - Не имеет значения, чем вы будете заниматься, главное - разогнать кровь. Пятиминутный перерыв может быть более эффективным, чем 30-минутный, если в это время вы подвигаетесь».

Иногда самое продуктивное, что вы можете сделать, – это ничего не делать, говорит Мора Томас, автор книги «Работа без стен».

«Или это может быть практика осознанности, медитации или глубокое дыхание, - говорит она. - Вы можете сделать все это за две минуты или за 20. Маленькие перерывы, подобные этому, добавляют вашему разуму энергичности и могут привести к моментам творческого озарения».

Также можно посмотреть в окно или помечтать, но только если вы можете полюбоваться на что-то зеленое. Исследование, опубликованное в Harvard Business Review, показало, что «зеленые микроперерывы» улучшают уровень внимания и производительность.

30 минут

Если у вас есть полчаса, - прогуляйтесь, предлагает автор книги «Лекарство от истощения» Лора Стек. «Сидение за столом в течение нескольких часов может снизить уровень вашей энергии, - говорит она. - Если идёт дождь или сильно холодно, походите вверх-вниз по лестнице несколько раз. Используйте то, что есть вокруг. Совершите энергичную прогулку по этажу, через автостоянку или вокруг здания. Можно даже использовать пожарную лестницу в качестве тренажера».

Обустройство рабочего пространства может стать хорошим перерывом, говорит Томас. «Можете говорить, что хотите, о беспорядке и творчестве, но в моей работе я видела, что беспорядок равносилен стрессу, - говорит она. - Беспорядок посылает сообщение вам и окружающим, что вы перегружены, потеряли контроль, и что в этом беспорядке, возможно, погребены вещи, которые требуют вашего внимания».

Перерывы также полезны, если вы пообщаетесь с другим человеком, говорит Тейт. «Позвоните своему другу, близкому человеку или супругу, - говорит она. - Встаньте и поговорите с коллегой, только не о работе. Поболтайте, например, о выходных».

60 минут

«Если у вас есть час свободного времени, оставьте свое рабочее место. Сходите на обед или выпейте чашку кофе с другом, коллегой или наставником, - говорит Томас. - Укрепление рабочих связей полезно для вашей карьеры, а общение с друзьями и семьей снижает стресс и активизирует ваш мозг».

Используйте это время, чтобы разгрузить мозг, перенести какие-то мысли из головы на бумагу, где их можно рассматривать более объективно. Если у вас надвигается большой проект, изложите свои мысли на бумаге, советует тренер по производительности Деб Ли. «Это быстрая и простая задача, которая позволяет вам лучше подготовиться, когда придет время сесть и заняться проектом», - говорит она.

Или оторвитесь от экранов и почитайте. Согласно исследованию, проведенному в Университете Сассекса, чтение романа может облегчить стресс больше, чем прослушивание музыки, прогулка или чашка чая. Чтение снижает сердечный ритм и облегчает напряжение мышц, помогает расслабиться и избежать беспокойства.

Статьи по теме

• Тренер Эрик Ларссен о философии правильного отдыха.
  • Четыре вопроса , которые стоит обдумать во время отпуска.
  • Семь приёмов , которые делают людей счастливее на работе.

Может ли перерыв для отдыха и питания разделен на три части: 30 минут и два по 15 минут?

Ответ

Ответ на вопрос:

Не может.

Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов (часть статьи 108 ТК РФ).

Закон не предусматривает разделения обеденного перерыва на части, но предоставление нескольких обеденных перерывов Трудовым кодексом РФ не запрещено. Если работодатель планирует предоставлять несколько , то в общем случае продолжительность каждого из них должна быть не менее 30 минут и не более двух часов в совокупности.

Таким образом, 15-минутный обеденный перерыв противоречит ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить перерыв для отдыха и питания

И.И. Шкловец

Обеденный перерыв сотрудникам установите в или определите локальным актом, например . Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов. Такие правила установлены частями , статьи 108 Трудового кодекса РФ.*

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате ( , ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами внутреннего трудового распорядка ( ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов ( Положения, утвержденного , ).

2. Ответ: Можно ли предоставлять несколько обеденных перерывов в течение рабочего дня

Да, можно.

Предоставление нескольких обеденных перерывов Трудовым кодексом РФ не запрещено. Если работодатель планирует предоставлять несколько , то в общем случае продолжительность каждого из них должна быть не менее 30 минут и не более двух часов в совокупности. Более того, некоторым категориям сотрудников предоставления нескольких обеденных перерывов, например, водителям.

Конкретную продолжительность каждого перерыва работодатель вправе определить самостоятельно исходя из целесообразности и рациональности выстраивания рабочего процесса.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей , Трудового кодекса РФ.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Сведения о том, какие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются, содержатся в Трудовом кодексе и других нормативных актах. Руководители обязаны придерживаться установленных правил предоставления перерывов своему персоналу. К тому же, они несут определенную ответственность, поэтому не могут ни сократить длительность перерыва, ни запретить его вовсе.

Каждый работодатель знает, что он обязан предоставлять своим служащим определенное количество перерывов в течение рабочего дня. Когда речь заходит о перерыве, работающий человек сразу вспоминает об обеде или свободном времени для перекуров. Но согласно трудовому законодательству Российской Федерации их гораздо больше.

• неоплачиваемые.

Такая классификация позволяет определить, какие периоды отдыха могут использовать все работники, а какие – только представители узкого круга профессий. К общим как раз относятся обеденный перерыв и другие виды прекращения работы по личным нуждам. Специальные перерывы используются на различных производствах, где сотрудникам требуются дополнительное свободное время, а также для некоторых категорий служащих (сотрудниц с маленькими детьми и т. д.).

Если говорить про обязательные и рекомендуемые перерывы, то первые являются обязанностью руководства, а вторые – предоставляются по необходимости и на основании внутренних локальных актов. Большинство периодов отдыха днем должны оплачиваться, однако есть такие, что не подлежат оплате.

Все сведения о перерывах, включая их длительность, определяются большим количеством документов. Это коллективные, трудовые договора, а также соответствующие правила внутреннего распорядка.

Неоплачиваемые

Не всем работникам известно, входит ли перерыв на обед в оплату труда. Как ни странно, но обязательной оплате перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня не подлежит. Это время служащий может тратить по своему усмотрению. То есть, не только обедать или отдыхать, но и отлучаться с работы по личным нуждам.

Но существуют и исключения. К примеру, педагоги не прекращают работать, уходя по личным делам во время отдыха. Время обеда у них совпадает с обедом у учеников, как и его длительность. Поэтому у них перерыв для отдыха и питания оплачивается.

Обеденный перерыв имеет свою специфику в зависимости от рода деятельности служащего. По ТК РФ обед может длиться от получаса до двух часов и в большинстве случаев никогда не включается в рабочий процесс. Какую продолжительность устанавливать, минимальную или максимальную, решает начальник. К примеру, у водителей, а также диспетчеров воздушной авиации при 8 часовом рабочем дне есть два обеденных перерыва. Кроме того, диспетчер также имеет право на еще один дополнительный час отдыха.

Лицам, у которых не 8 часовой рабочий день, а меньше, также требуется время для отдыха и восстановления сил. Совместители и те, кто трудится неполный день, могут рассчитывать на минимальный период обеда. По продолжительности он редко занимает полчаса. Наниматель также имеет право предоставлять таким подчиненным работу в тот период рабочего дня, когда нет необходимости уходить на обед.

Оплачиваемые

Есть ряд перерывов, которые руководство обязано включить в рабочее время, после чего оплатить. Их немного, но все они регулируются ТК РФ и другими нормативными актами.

Кормление

Этот вид отдыха должен предоставляться молодым мамам с детьми до 1, 5 лет. Интервал перерыва составляет 30 минут отдыха каждые 3 часа. Если у работницы несколько детей такого возраста, то его длительность должна быть не менее 1 часа.

Справка: начальник имеет право по заявлению подчиненной суммировать данные перерывы и перенести их на начало, середину или конец смены. Таким образом рабочий день женщины существенно уменьшается.

Обогрев

Такое прекращение рабочего процесса относится к специальным, так как используется только при особых видах работы. На него могут рассчитывать:

• лица, осуществляющие трудовую деятельность на улице или в необогреваемом помещении;
  • подчиненные, трудящиеся на погрузочно-разгрузочных работах.

Согласно правилам, указанным в этих рекомендациях, температура воздуха в помещении должна быть в пределах 21–25°С. Наниматели при установлении частоты и продолжительности таких перерывов используют специальные Методические рекомендации. Многое зависит от количества рабочих и выходных дней.

Если персонал занят на строительстве подземных сооружений и использует при этом виброинструмент, то время отдыха составляет 15 минут каждые 40 минут труда. Помимо этого, в помещении для обогрева температура воздуха должна быть не менее 40°С.Такое прекращение рабочего процесса по закону обязательно оплачивается.

Технические перерывы

Наниматель обязан в рабочее время по Трудовому кодексу устанавливать специальные перерывы. Их условия зависят от характера работы, которую выполняет персонал. Если у подчиненного, трудящегося за компьютером, 8-часовой рабочий день, то технические перерывы должны быть следующими:

1. Уровень нагрузки до 20 тыс. символов. Предусмотрено два перерыва по 15 минут через 2 часа после начала работы и после обеда.
  2. Уровень нагрузки до 40 тыс. символов. Также есть два периода отдыха по 15 минут, но вместо этого руководство может установить перерыв в 10 минут ежечасно.
  3. Уровень нагрузки до 60 тыс. символов. Сотрудник может пользоваться двумя перерывами по 20 минут через два часа после начала смены и окончания обеда. Их работодатель может заменить перерывами по 15 минут через 1 час.

При 12 часовом рабочем дне руководитель в первые 8 часов труда должен установить перерывы, которые используются, когда у работника 8-часовой рабочий день. Следующие 4 часа время перерыва должно быть не менее 15 минут каждый час.

Другие перерывы

Существует ряд профессий, при которых предусматривается дополнительное время для отдыха. Все они содержатся в различных нормативных актах. К примеру, Положение о режиме труда и отдыха водителей содержит следующие виды перерывов:

1. Специальные перерывы для отдыха водителей во время движения.
  2. Время простоя при погрузке и разгрузке, а также посадки и высадки людей.
  3. Период времени, когда водитель находиться в автомобиле, но им управляет другой водитель.

Что касается других специалистов, то в оплату труда включается:

1. Для служащих, занимающихся огнезащитным покрытием, наниматель обязан давать не менее 10 минут отдыха каждый час.
  2. Для работников, в чьи обязанности входит организация грузовых перевозок с использованием спецзащиты, ежечасный отдых должен быть не менее 15 минут.

Трудовым законодательством предусмотрено время, когда человек не работает, но его все равно оплачивают. Сколько времени может быть потрачено сотрудником на выполнение дополнительных обязанностей, и какие случаи не будут считаться прогулом? В данном случае речь идет о том, что работник выполняет различные общественные обязанности. Это могут быть обязанности присяжного заседателя, воинская служба и т. д.

Многие наниматели не знают, включается ли в оплату труда время, которое специалист тратит на подготовительный процесс к работе. Это и переодевание в спецодежду, включение оборудования и т. д. К тому же, непонятно, сколько времени необходимо давать подчиненному на выполнение этих действий и насколько законно не оплачивать его.

Интересно, что нормы законодательных актов (включая Трудовой кодекс) не относят это время ни к работе, ни к отдыху. Поэтому на практике все эти действия работников относят именно к рабочему времени. При этом наниматели руководствуются тем, являются ли эти действия неотъемлемой частью рабочего процесса и может ли сотрудник начать работу без них. Если нет, то это время обязательно должно быть оплачено.

Зная, какие перерывы включаются нанимателем в рабочее время и оплачиваются, подчиненному легче отстаивать свои права. Но и он обязан выполнять свои функции, соблюдать правила внутреннего распорядка. А если служащий распоряжается рабочим временем в своих личных целях, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или уволен.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже: